Paracetamol ben-u-ron® 40mg/ml xarope é aconselhado no tratamento da febre de duração não superior a 3 dias e no tratamento sintomático de síndromes gripais e constipações, dores ligeiras a moderadas (dentes, ouvidos, dores de cabeça, dores ao engolir).
Saiba a quantidade a administrar consoante o peso da criança. A dose representada tem como base a dose individual de 15/mg/kg/dose (máximo 4x/dia).
Saiba como fazer uso da seringa doseadora de paracetamol ben-u-ron® 40 mg/ml xarope através do vídeo demonstrativo.
Adaptado de Resumo das Características do Medicamento: paracetamol ben-u-ron® 40 mg/ml xarope, dezembro 2020
Determine a dose correta de medicação de acordo com o peso do seu filho.
Crie um perfil mantendo um histórico de episódios, medições e medicação.
Partilhe perfis com familiares, prestadores de cuidados ou profissionais de saúde.
Obtenha conselhos imediatos. Conforme a temperatura, saiba qual o melhor caminho a seguir.
Alertas programáveis para se lembrar de medir a temperatura ou administrar medicação.
Paracetamol ben-u-ron®
40 mg/ml xarope 150 está indicado no tratamento sintomático de situações clínicas que requerem um analgésico e/ou um antipirético, tais como:
No tratamento sintomático de síndromes gripais e constipações.
No tratamento de dores ligeiras a moderadas (por ex. dores musculares, dores de cabeça, dores de dentes, dores de garganta, dores de ouvidos).
No tratamento de febre de duração não superior a 3 dias.
Paracetamol ben-u-ron® 40 mg/ml xarope é utilizado nos lactentes (com mais de 3 meses), crianças, adolescentes e adultos (incluindo idosos).
Paracetamol ben-u-ron® 40 mg/ml xarope pode ser administrado em intervalos de 6 - 8 horas, até 3 – 4 vezes por dia, desde que a dose máxima diária não seja ultrapassada.
A dose a administrar depende da idade e do peso corporal do doente. A dose única habitual é de 10 – 20 mg/kg de peso corporal, até um máximo de 60 mg/kg de peso corporal de dose total diária.
Paracetamol ben-u-ron® 40 mg/ml xarope pode ser administrado em intervalos de 6 - 8 horas, até 3 – 4 vezes por dia, desde que a dose máxima diária não seja ultrapassada.
Pode encontrar neste website um calculador da dose que deve administrar em função do peso da criança.
Paracetamol ben-u-ron® xarope é um medicamento pronto a usar, deve ser administrado por via oral. Pode ser administrado durante ou entre as refeições.
Se os sintomas se agravarem ou persistirem mais de 3 dias deve consultar o seu médico.
Paracetamol ben-u-ron® 40 mg/ml xarope está contra indicado nas situações de hipersensibilidade a substância ativa ou a qualquer dos excipientes: Sacarose, Goma xantana, Para-hidroxibenzoato de metilo, Para-hidroxibenzoato de propilo, Ácido cítrico mono – hidratado, Citrato de sódio, Essência de natas, Corante amarelo sunset FCF (E110), Água purificada.
Se necessário, ben-u-ron® pode ser tomado durante a gravidez. Deve tomar a dose mais baixa possível para aliviar a dor e/ou diminuir a febre e a duração da terapêutica deve ser limitada ao menor período de tempo possível.
Não deve ainda tomar este medicamento em associação com outros medicamentos.
Contacte o seu médico se a dor e/ou febre não diminuírem ou se precisar de tomar o medicamento com mais frequência
O paracetamol passa para o leite materno.
Como até à data não ocorreram consequências negativas conhecidas em lactentes, regra geral, não é necessário interromper o tratamento com Paracetamol ben-u-ron®.
Consulte todas as perguntas frequentes para esclarecer as suas dúvidas sobre o Paracetamol ben-u-ron® Xarope.