ben-u-ron® CAFF é uma obra prima contra a dor de cabeça e enxaqueca. Combina 2 susbtâncias ativas: 500mg de PARACETAMOL e 65mg de CAFEÍNA que permitem uma dupla ação analgésica.

Vantagens

Pode ser utilizado a partir dos 12 anos

Efeito sinérgico do paracetamol + cafeína com reforço da capacidade analgésica

Dosagem

A administração pode ser repetida em intervalos de 6 a 8 horas. Se necessário o intervalo pode ser de, pelo menos, 4 horas, não devendo ultrapassar os 6 comprimidos diários.

Peso
Menos de 50 kg
Dose única
Dose máx. diária
+ + +
Peso
+ de 50 kg
Idade
Acima de 16 anos
Dose única
ou
Dose máx. diária
+ +
Peso
Até 50 kg.
Adolescentes entre os 12 e 15 anos.
+ de 50 kg.
Adolescentes entre os 16 e 18 anos e adultos.
Dose única
ou
Dose máx. diária
+ + +
+ +

= 1 comprimido

  • ben-u-ron® CAFF contém paracetamol, um analgésico (alivia a dor) e antipirético (reduz a temperatura corporal em caso de febre), e cafeína, que aumenta o efeito de alívio da dor.

    ben-u-ron® CAFF é eficaz contra a febre e no tratamento da dor ligeira a moderada, incluindo:

    • Sintomatologia associada a estados gripais

    • Dor de cabeça, incluindo enxaqueca com diagnóstico médico prévio

    • Dor de dentes e dores devido a intervenções dentárias

    • Dores menstruais

    • Dor de garganta

    • Dores musculares

    • Dores pós-traumáticas

    Se não se sentir melhor ou se piorar após 3 dias, tem de consultar um médico

  • A partir de que idade se pode tomar ben-u-ron® CAFF?

    A dose recomendada de ben-u-ron® CAFF depende da idade e do peso corporal. ben-u-ron® CAFF 500 mg + 65 mg comprimidos destina-se a administração oral em adultos (incluindo idosos) e crianças com idade igual ou superior a 12 anos.

  • Quais os intervalos de tempo entre tomas de ben-u-ron® CAFF?

    A administração pode ser repetida em intervalos de 6 a 8 horas. Se necessário o intervalo pode ser de, pelo menos, 4 horas, não devendo ultrapassar os 6 comprimidos diários.

  • Qual a dose máxima diária de ben-u-ron® CAFF?

    A dose máxima diária de paracetamol não deve exceder 3 g/dia. O paracetamol (acetaminofeno) é um componente frequente de vários medicamentos em associação. Deve ter-se em atenção este facto para não exceder a dose máxima diária.

    A dose máxima diária de cafeína não deve exceder 390mg.

  • ben-u-ron® CAFF pode ser administrado em crianças?

    ben-u-ron® CAFF não deve ser utilizado em crianças com idade inferior a 12 anos.

  • Como devo tomar ben-u-ron® CAFF?

    ben-u-ron® CAFF é administrado por via oral.

  • Se os sintomas persistirem ou se agravarem devo consultar um médico?

    Se os sintomas se agravarem ou persistirem mais de 3 dias deve consultar o seu médico.

  • Em que situações não devo tomar ben-u-ron® CAFF?

    ben-u-ron® CAFF está contraindicado nas situações de doença hepática grave, hipersensibilidade ao paracetamol, à cafeína ou a qualquer dos excipientes:

    • Amido de milho pré-gelatinizado

    • Povidona 25

    • Croscarmelose sódica

    • Celulose microcristalina granulada

    • Sílica coloidal anidra

    • Estearato de magnésio

    ben-u-ron® CAFF está contraindicado em crianças com idade inferior a 12 anos.

  • Estou grávida, posso tomar ben-u-ron® CAFF?

    Se necessário, ben-u-ron® pode ser tomado durante a gravidez.

    Deve tomar a dose mais baixa possível para aliviar a dor e/ou diminuir a febre e a duração da terapêutica deve ser limitada ao menor período de tempo possível.

    Não deve ainda tomar este medicamento em associação com outros medicamentos.

    Contacte o seu médico se a dor e/ou febre não diminuírem ou se precisar de tomar o medicamento com mais frequência

  • Estou a amamentar, posso tomar ben-u-ron® CAFF?

    ben-u-ron® CAFF deve ser evitado durante a amamentação. Caso ben-u-ron® CAFF seja recomendado pelo médico durante a amamentação, a duração do tratamento deverá ser a mais curta possível.

  • Vou conduzir, posso tomar ben-u-ron® CAFF?

    Não conduza se sentir vertigens. Ben-u-ron® Caff provoca este efeito em algumas pessoas. Se for o seu caso ou se sentir algum dos efeitos secundários que possam afetar as suas capacidades, não conduza nem utilize máquinas.

Perguntas Frequentes

Consulte todas as perguntas frequentes para esclarecer as suas dúvidas sobre o ben-u-ron® CAFF.

Para mais informações faça download
do folheto informativo